X

Помогите разобраться в себе и в моей ситуации

Помогите разобраться в себе и в моей ситуации, так как для меня она, кажется, зашла в тупик. Мне 25 лет, моему парню 29, мы встречаемся почти 3 года.

Познакомили нас друзья, мы были свидетелями на их свадьбе. Меня он изначально не впечатлил, парень как парень — и всё. В тот момент я только вернулась с отдыха, была еще под впечатлением от моря, солнца и курортного романа, о серьезных отношениях как-то не задумывалась.
Но после той свадьбы мы начали отдыхать в одной компании, периодически встречаться. Правда, было трудно понять, понравилась ли я ему, интересна ли, так как он очень стеснительный и нерешительный… В какой-то момент я поняла, что я все время проявляю к нему интерес, от меня идет какая-то инициатива… Ну а если так, то почему бы не закрутить роман, так, для развлечения. И вот это развлечение уже продолжается почти 3 года.

Вместе не живем и не жили, потому что его работа связана с постоянными командировками. Когда мы начинали встречаться, меня кормили завтраками, что это ненадолго… Но ничего не меняется!

Все знакомые и родня на нас насели, мол, пора уже и о свадьбе задумываться, о предложении. Некоторые говорили мне, чтобы я проявляла инициативу и требовала кольца, но я решила этого не делать, не собираюсь его заставлять жениться на себе.

Решила, что если в течение месяца предложения не будет — уйду. Он как почувствовал: на Новый год сделал мне предложение… Вроде бы дождалась и надо радоваться, а меня как переклинило: я стою, смотрю на это кольцо и понимаю — ну да, получила что хотела, а дальше-то что?
Я сказала «да» не сразу, ответила, что «подумаю», он на это обиделся. Я объяснила, что я не хочу строить семью на расстоянии, что я устала по вечерам и выходным сидеть дома одна, на что прозвучал ответ, что летом все изменится.

В итоге я ответила «да», но сказала, что свадьбу в этом году мы делать не будем. Он воспринял это как подтверждение тому, что я в принципе не хочу за него замуж. И вот уже прошло столько времени с момента предложения, все друзья вокруг спрашивают, когда свадьба, а он отвечает: «Я не знаю».
Жить до сих пор мы вместе не начали, он так и сидит в своих командировках. Я поняла, что моя чаша терпения наполнена, я устала ждать… И захотела перерыв, чтобы понять, согласна ли я дальше на такие отношения. В ответ мне было сказано что «если мы делаем перерыв, то не на время, а навсегда».
Он уехал к себе домой, сказал, чтобы я подумала и решила, точно ли я этого хочу…
А я после этого разговора места себе не могла найти.
И вот теперь не знаю сама, чего я хочу.
Уйти от него или настаивать на его переезде ко мне и на свадьбе?

Анонимный вопрос:
Related Post