X

Не спится?

Вот произошло что-то плохое, конфликт, обида, неприятность — и вы уснуть не можете? И нервничаете. И переворачиваете подушку, переживаете, что не можете уснуть? А в голове крутятся «плохие мысли», вы снова и снова переживаете плохое событие? А надо бы спать!
Не спать вредно, опасно для здоровья, надо спать — во сне все забудется, ведь так?

Совершенно не так.

Ученые открыли интересную вещь — во сне все отлично запоминается. Все плохие события, негативные эмоции, боль и обида. Замечательно мозг все запоминает и фиксирует во сне.
А когда не спишь — быстрее забывается все плохое. Забываются и горе, и боль, и отчаяние, и тревога. Мозг умный. Мудрый. Он должен «переварить и выплюнуть» то нехорошее, что вас огорчило и расстроило.

И тяжеловато не поспать ночь, конечно. Зато все дурное вам не повредит и не оставит следа. А может, быстрее «переваривание» произойдет. И уснете под утро — и хорошо. А плохое забудется быстрее, чем если бы всю ночь спали. И проснулись бы с тяжелым сердцем и последствиями стресса. Это утешительное открытие. И надо доверять себе; все нам на пользу, так отлично устроен наш организм…

(А.В. Кирьянова)

Алиса Майская:
Related Post